Чтобы стать газонокосильщиком, парикмахером, поваром, официантом, водителем, и еще много чем, нужно пройти теоретическое обучение и практику. Так принято, и ни один работодатель не доверит своему работнику инструмент, без наличия профессиональной корочки и знания техники безопасности.

 

Теперь, вопрос к тем, кто считают себя предпринимателями или пытаются ими стать: что знаете и умеете вы лично о предпринимательстве?

 

Вы знаете, как сформулировать свое желание в правильное видение своего бизнеса?

Вы умеете превратить видение в конкретную миссию и сгенерировать стратегические цели?

Может быть, вы знаете правила постановки целей, любых целей: стратегических, тактических, оперативных?

Наверно вы можете разработать стратегии достижения целей, и способны путем анализа выбрать одну, единственно эффективную стратегию и умеете ее реализовать?

Быть может, вы отлично разбираетесь в организационных структурах и полным ходом развиваете свой эффективный бизнес?

Возможно, вы умеете инициировать проекты и умеете ими управлять?

На худой конец, вы разбираетесь в управлении, умеете правильно управлять персоналом, научились делегировать полномочия без потерь, умеете управлять рисками?

Если вы все это знаете и умеете, вам можно только по-хорошему позавидовать и пожелать успехов.

Если же все изложенное выше для вас филькина грамота, – то, какого черта вы прикидываетесь предпринимателями и понапрасну тратите время на то, что обречено на провал изначально?

Просто, устройтесь куда-нибудь по найму, а по пятницам и субботам пейте пиво с чипсами или вяленой рыбой – по крайней мере, так будет честнее перед собой и окружающими, и вы не будете дискредитировать образ предпринимателя в глазах подрастающего поколения своей безграмотностью и некомпетентностью.

Если же эта статья для кого-то послужит стимулом к личностному развитию, то задача автора этой статьи решена.

Помните: Любой застой ведет к деградации. Успешен тот, кто развивается!